ACC приостанавливает строительство аккумуляторных заводов в Европе
Итальянский союз работников металлургической промышленности UILM сообщил, что компания Automotive Cells (ACC) решила временно приостановить строительство своих гигафабрик в Италии и Германии. Это заявление было сделано в субботу. Поддерживаемая автопроизводителем Stellantis, ACC рассматривает возможное закрытие проектов, остановленных с 2024 года, так как спрос на электромобили увеличивается медленнее, чем предполагалось ранее.
«Согласно информации от руководства ACC, наши опасения подтвердились: завод в Термоли и проекты в Германии окончательно приостановлены,» – говорится в заявлении профсоюза. Новые заводы ACC были частью ряда инициатив в Европе, направленных на снижение зависимости от китайских производителей.
«Очевидно, что для возобновления строительства в Германии и Италии еще не созданы необходимые условия», – добавила компания в своем сообщении 7 февраля. ACC — совместное предприятие TotalEnergies, Mercedes-Benz и Stellantis. В пятницу Stellantis предупредила о возможных убытках в размере 22 миллиардов евро из-за замедленного внедрения электромобилей.
