Дела против чиновников и подрядчика за мошенничество в строительстве
Прокуратура Иркутской области направила в суды уголовные дела в отношении двух чиновников и одного подрядчика, которых обвиняют в мошенничестве и халатности в процессе строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Жигаловском районе. Об этом сообщило информационное агентство «ТК Город», ссылаясь на материалы регионального Следственного комитета и прокуратуры.
В июне 2022 года администрация Жигаловского района подписала контракт с коммерческой компанией на сумму свыше 96 миллионов рублей, выделенных из бюджетов различных уровней. С октября 2022 года по сентябрь 2023 года руководитель фирмы постоянно предоставлял администрации документы, в которых указывались объемы выполненных работ, фактически не проведенных. Чиновники, не проверив информацию, подписывали эти документы и переводили средства на счет подрядчика. В результате, бюджету был причинен ущерб в размере более 2,7 миллиона рублей.
Обман был выявлен сотрудниками УФСБ по Иркутской области, после чего расследование уголовных дел завершилось. Материалы вместе с обвинительными заключениями были переданы в Жигаловский районный суд и Октябрьский районный суд Иркутска для дальнейшего рассмотрения.
