Фонд ЖСС инвестирует в строительство жилого дома в Калининграде

Фонд Жилищного строительства (ЖСС) намерен инвестировать 683 миллиона рублей в новый жилой дом, который будет возведён на улице Невского в Калининграде. Здание создадут на месте незавершённого строительства компании «Альфастрой», о чём сообщила пресс-служба правительства области в ответ на запрос корреспондента Калининград.Ru. Новый жилой комплекс, расположенный по адресу Невского, 190А, будет состоять из шести-семи этажей, в нём планируется разместить 93 квартиры. Ожидается, что строительство завершится во втором квартале 2030 года.
В рамках проекта предусмотрено безвозмездное предоставление жилья для нужд государства и муниципалитетов, в частности, для расселения аварийного жилья в Краснознаменске и Немане. В Краснознаменске будет передано около 14 квартир, а в Немане — восемь.
Ранее инвестсовет Калининградской области одобрил данный проект, и земля под строительство будет передана фонду ЖСС в аренду без торгов. Строительство «Альфастроя» на этой же улице было приостановлено, что затронуло интересы примерно 60 дольщиков. Более десяти лет объект оставался заброшенным, но сейчас его снесли.