Итоги строительной деятельности Тамбовской области за 2025 год

Тамбовстат озвучил результаты строительной отрасли региона по итогам 2025 года. В прошедшем году в области был запущен маслоэкстракционный завод с мощностью переработки 750 тонн в сутки, а также построены хранилища для зерна и овощей на 32 тысячи тонн и 600 гектаров орошаемых земель. Кроме того, был возведён цех по производству металлоконструкций площадью 2 700 квадратных метров, а также склады и базы общей площадью почти 108 тысяч квадратных метров.

Специалисты проложили 254 километра газовых сетей, 6 километров железнодорожных путей к предприятиям, а также создали новые нефтепроводы, линии электропередач и дороги. В регионе открыли три автомойки, две автозаправочные станции и газовую заправку. Мощности торговых точек увеличились на 7 400 квадратных метров, а фактические площади предприятий общественного питания расширились на 50 мест.

В сфере социального строительства, был сдан в эксплуатацию новый учебный комплекс на 1 100 мест в селе Бокино, а также спортивно-тренировочный корпус в Тамбове и поликлиники в Бокино, Покрово-Пригородном, Сампурском и Умётском округах, рассчитанные на 105 посещений в смену.

Объём нового жилья составил 429 тысяч квадратных метров, что эквивалентно 4 902 квартирам — на 2,7% больше по сравнению с 2024 годом. Практически половина нового жилья расположена в Тамбове. Средняя площадь сдаваемых квартир, включая индивидуальные дома, составила 88 квадратных метров. У застройщиков средний размер квартиры составил 53 квадратных метра, а у индивидуальных жилых домов — 145 квадратных метров.