Казахстан запускает проект второй атомной электростанции

Вчера, 2 февраля, было объявлено, что Казахстан утвердил проект постройки второй атомной электростанции. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Олжасом Бектеновым 26 января и размещено в официальной правовой системе Казахстана. В документе указано, что новая атомная установка будет возведена в Жамбылском районе Алма-Атинской области. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Казахстан намерен развивать ядерную энергетику и планирует строительство нескольких атомных электростанций. Первую из них возведет российская компания «Росатом». Сроки строительства составят около 11 лет, и завершение работ ожидется в период 2035-2036 годов. Исследования на площадке близ поселка Улкен на Балхаше начались 8 августа 2025 года.

Кроме того, ранее упоминалось, что китайская компания China National Nuclear Corporation (CNNC) может заняться строительством второй и третьей АЭС в стране.