Нацпарк Сочи опровергает свою причастность к узкоколейке в ущелье Ахцу

На данный момент Адлерский районный суд города Сочи рассматривает иск природоохранной прокуратуры к Сочинскому национальному парку о возмещении ущерба. Генеральная прокуратура выявила нарушения в нацпарке и Кавказском заповеднике, в том числе строительство узкоколейной железной дороги в ущелье Ахцу, где произрастают редкие растения. Сообщается, что участки для строительства были переданы ООО «Симметрия» по договорам аренды.

Первый заместитель директора нацпарка Владимир Титов заявил, что организация не имеет полномочий на выдачу разрешений для строительства узкоколейки. Он также отметил, что сама дорога расположена вне границ заповедника, и никакая проектная документация от «Симметрия» не поступала в нацпарк.

Кроме того, Титов добавил, что инспекторы нацпарка зафиксировали строительство противооползневых укреплений вблизи узкоколейки. В суде рассматривается дело по иску к компании «Симметрия» о возмещении ущерба. Генпрокуратура сообщила о выявлении нарушений на сумму свыше 3 миллиардов рублей, включая взимание платы с детей за посещение дендропарка и строительство коммерческих объектов на территории нацпарка. В Сочинском нацпарке опровергли информацию о продаже нелегальных туров, заявив, что все операторы работают в соответствии с установленными правилами.