Новосибирск: строительство школ и спортивных объектов продолжается
В Новосибирске продолжается активное строительство образовательных учреждений, срок завершения которого установлен на 2026 год. В период с 2020 по 2025 годы в городе были построены и введены в эксплуатацию десять школ, суммарно рассчитанных на 8 624 ученика. В 2026 году планируется продолжить эту работу: в Дзержинском районе возводится корпус лицея № 113 на 650 мест, а также начнется строительство школы № 189 в Октябрьском районе на 825 мест, для чего уже подана заявка на бюджетное финансирование.
Из-за ограничений в бюджетных программах активное участие в проекте принимают частные застройщики. В 2026 году ожидается строительство школы на 1 100 мест на улице Большевистской и образовательного комплекса «Яшкола» на 1-й Чулымской. Также запланировано возведение двух детских садов на улицах Забалуева и Каунасской, а также окончание строительства детского сада на 80 мест на улице Гаранина.
В мэрии подчеркивают, что истечение сроков разрешений на строительство для 11 школ и 3 спортивных объектов не обязывает к немедленному вводу в эксплуатацию, так как застройщики могут запросить продление. В числе объектов, сроки которых истекают, — спортивные комплексы на Воинской, Гоголя и Первомайской, а также несколько образовательных учреждений.
