Росатом и Киргизия рассматривают строительство АЭС и проектов в гидроэнергетике
Москва, 23 марта. Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил, что корпорация ведет переговоры с правительством Киргизии о строительстве как малой, так и средней атомной электростанции. Кроме того, рассматривается возможность реализации проектов в области гидроэнергетики. «Мы готовы реализовать как малую, так и среднюю АЭС, и уже ведем соответствующие обсуждения с министерством энергетики», — отметил Лихачев.
Он добавил, что переговоры проходят медленно, так как необходимо тщательно все оценить перед тем, как приступить к крупным атомным проектам. Чтобы сократить время, Росатом также работает над ветропарком мощностью 100 МВт в Иссык-Кульской области, поставки оборудования уже начались.
Сотрудничество с Киргизией началось с подписанного в начале 2022 года меморандума о строительстве маломощной АЭС. Ведется работа и над проектами по hydropower, чтобы помочь в обеспечении растущего спроса на электроэнергию в стране. Республики рассматривает различные варианты, включая модернизацию ГЭС и строительство новых объектов ТЭС.
