Перезагрузка дорожного строительства в Тверской области
30 марта в Тверской области прошло совещание, на котором руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и глава региона Виталий Королев обсудили состояние дорожной сети и реализацию масштабных проектов в дорожной сфере.
Тверская область лидирует в Центральном федеральном округе по протяжённости региональных и межмуниципальных дорог — около 15 тысяч километров. Федеральные трассы в регионе превышают 1 тысячу километров, при этом 73,8% из них соответствуют нормативным требованиям.
Стороны детально рассмотрели ход ремонта и строительства дорог, запланированных на 2026 год. В планах — работа на 76 объектах общей протяжённостью более 400 км, включая строительство Западного моста в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Роман Новиков отметил, что Тверская область занимает важное стратегическое место, связывая Москву и Санкт-Петербург, а модернизация федеральных трасс усилит логистику как региона, так и всего Центрального федерального округа.
Виталий Королев подчеркнул необходимость «перезагрузки» инфраструктурных проектов, чтобы повысить качество и эффективность работы в дорожной отрасли и выйти на новый уровень развития.
Также особое внимание уделяется развитию туристических маршрутов, в частности, «Золотому кольцу». Реконструкция трасс Р-132 Тверь – Кашин и Тверь – Старица протяжённостью около 120 км важна для экономики региона и крупных городов Верхневолжья.
В 2023 году завершён ремонт двух участков трассы Р-132 в Калязинском районе, продолжается работа рядом с Кашином, которая будет окончена к 2026 году. Кроме того, ведётся капитальный ремонт мостов через реки Медведицу и Шуя, а также скоро начнётся ремонт путепровода Савелово – Сонково и моста через Тверцу.
Открытие мостов через Шуя и путепровода планируется к концу 2024 года, завершение ремонта через Тверцу и Медведицу — к концу 2027-го.
Встреча также затронула проект строительства обхода города Торжка в рамках президентской программы по созданию более 50 обходных дорог к 2030 году, что позволит снизить нагрузку и улучшить экологическую ситуацию в населённых пунктах.
