В Гайве завершено строительство новой поликлиники на 200 посещений в смену

В микрорайоне Гайва по адресу улица Писарева, 56 завершилось возведение новой поликлиники, способной принимать до 200 пациентов в смену. Подрядчик уже получил разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Четырёхэтажное медицинское учреждение оборудовано кабинетами терапевтов и специалистов узкого профиля, рентгенодиагностическим отделением, а также кабинетами реабилитации и физиотерапии. Кроме того, в поликлинике предусмотрены процедурные кабинеты, травмпункт с отдельным входом и женская консультация с дневным стационаром.

Объект уже полностью оснащён современным медицинским оборудованием и мебелью, а прилегающая территория благоустроена. 31 марта поликлинику зарегистрировали в кадастровом учёте. Строительство началось в 2023 году по контракту стоимостью 587 миллионов рублей. Хотя сдача объекта была запланирована на 30 мая 2026 года, работы были выполнены досрочно.

Новая поликлиника стала частью масштабной программы развития здравоохранения в Прикамье: за последние три года в регионе построено девять новых медицинских учреждений в Перми, Пермском округе, Сиве, Углеуральском, Чусовом, Осе, Юрле и Полазне. В период 2023–2025 годов на строительство амбулаторий, поликлиник, больниц и фельдшерско-акушерских пунктов выделено 30 миллиардов рублей.

Укомплектованность медицинским персоналом в прошлом году составила 85% среди врачей и 90% среди среднего медицинского персонала. В региональных медучреждениях работают около 9 тысяч врачей и более 18 тысяч сотрудников среднего звена. За последние годы количество медработников значительно увеличилось в 27 округах Пермского края, что значительно улучшило качество медицинского обслуживания населения.