Проблемы с реализацией нацпроектов в Кузбассе
На заседании прокуратуры Кузбасса, состоявшемся 18 декабря, были рассмотрены нарушения, связанные с национальными проектами в регионе. За 11 месяцев 2025 года зафиксировано более 640 правонарушений, связанных с реализацией нацпроектов. В ответ на это было составлено 285 актов реагирования, 119 человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, а 18 уголовных дел уже возбуждено.
На фоне этих проблем, в этом году завершено строительство двух школ в городах Кемерово и Новокузнецк, поликлиники в пгт Бачатский, а также автомобильного проезда в Кемерове. Несмотря на соблюдение сроков, установленных в 2024 году, в регионе по-прежнему наблюдаются нарушения условий строительства социальных объектов.
Прокуратура отметила, что в 2025 году в области реализуются 12 национальных проектов, охватывающих такие важные сферы, как образование, здравоохранение и поддержка семей. Ранее информационный портал NGS42.RU предоставил данные о планах по строительству социальных объектов в районе КРТ в Кемерове и указал на нарушения в этой сфере в предыдущем году.
