Разрешение на строительство нового участка Красносельско-Калининской линии
10 октября пресс-служба Смольного сообщила о получении разрешения Госстройнадзора на реализацию строительства участка Красносельско-Калининской линии метро, который пройдет от станции «Путиловская» до «Каретная». В работе будут задействованы проходческие щиты диаметром 5,6 метров.
По информации издания «Фонтанка», бюджетные ассигнования на этот проект распределятся следующим образом: в 2026 году будет выделено 4,9 миллиарда рублей, в 2027 году — 24,3 миллиарда, а в 2028 году — 25 миллиардов рублей. Строительство наклонных ходов для четырех станций коричневой линии, расположенных после «Путиловской» — «Броневая», «Заставская», «Боровая», «Каретная» — будет осуществляться компанией «Тоннельметрострой».
Ожидается, что первый участок между «Казаковской» и «Путиловской» откроется в 2025 году, а вскоре начнется проходка следующего участка до «Каретной». За 4 миллиарда рублей компания «Метропроект» по контракту с «Метростроем Северной столицы» будет заниматься строительством следующего сегмента, который соединит «Каретную» и «Суворовскую» с тремя новыми станциями: «Лиговский проспект-2», «Знаменская» и «Суворовская-1». Выход со станции «Лиговский проспект-2» планируется завершить к 2028 году для удобства пассажиров, направляющихся к терминалу ВСМ.


