Уголовное дело против топ-менеджера «Метрострой Северной столицы»
В Ленинском районном суде Санкт-Петербурга 10 сентября был принят арест определенных действий заместителя директора АО «Метрострой Северной столицы» Алексея Хренова. Он подозревается в попытке хищения 2,5 млн рублей, предназначенных для вывоза и утилизации грунта со станции «Театральная». Финансовые операции заблокированы казначейством, что вновь поднимает вопрос утилизации почвы в процессе городского метростроения.
Эксперты отмечают, что хищения в рамках госзаказов легко отслеживаются, поскольку все этапы финансирования контролируются. Основная часть отходов от строительства в Петербурге — это глина и суглинок, которые классифицируются как малоопасные. Однако их накопление может негативно сказаться на экосистеме. Утилизация таких материалов должна проводиться на специализированных полигонах, но в области наблюдается нехватка подходящих мест.
Некоторые участники рынка применяют незаконные схемы, смешивая грунт с песком для его утилизации. Примером служит случай в Отрадном, где предприниматель был пойман за сброс строительных отходов в лесу. За такие нарушения предусмотрены штрафы, но они остаются довольно низкими.
В уголовном деле против Хренова также фигурирует вопрос о попытке компенсации подрядчику за работы, которые уже были оплачены. Это первый случай, когда внимание силовиков привлекло руководство новообразованной компании, ранее «Метрострой» уже сталкивался с расследованиями по подобным вопросам.


