В Туле в 2026 году построят три детсада и две школы за 1,3 млрд рублей

В 2026 году в Туле ожидается строительство трех детских садов, расположенных в жилых комплексах «Притяжение», «Московский» и «Левобережный», а также двух школ в ЖК «Суворовский-2» и «Платон Парк». На эти цели предусмотрено выделение 1,3 миллиарда рублей. Информация была озвучена на публичных слушаниях по бюджету на 2026 год в городской думе, о чем сообщило издание «Молодой коммунар».

Начальник финансового управления администрации города Инна Дробот представила основные показатели бюджета на ближайшие три года. В 2026 году предполагается, что доходы составят 37,5 миллиарда рублей, а расходы — 38,5 миллиарда рублей, что приведет к дефициту в 1 миллиард рублей.

Для 2027 года планируется увеличение доходов до 39,4 миллиарда рублей, а расходы составят 39,6 миллиарда рублей. На 2028 год ожидается доход в 39,1 миллиарда рублей и расходы — 39,3 миллиарда рублей.

На развитие жилищно-коммунального хозяйства в 2026 году будет выделено 6,8 миллиарда рублей, что составляет 17,7% от общего объема расходов. Также запланированы программы благоустройства города, включая «Комплексное благоустройство» с бюджетом 3,9 миллиарда рублей и «Формирование современной городской среды» на сумму 126,9 миллиона рублей.